• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащихся

Во-первых, ты имеешь право выбирать образовательное учреждение. То есть, например, ты имеешь право учиться в школе, расположенной далеко от твоего дома, если тебе нравится образовательная программа этой школы.

Ты имеешь право на обучение в условиях, гарантирующих твою безопасность. Например, если в твоей школе нет специальных матов в спортзале, то ты имеешь право не лазать по канату.
    Ты имеешь право на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны учителей, администрации, охранника и уборщицы и другого персонала, который работает в школе.
    Ты имеешь право впервые получить бесплатное начальное образование, основное (9 классов), полное среднее образование (11 классов). Это значит, что если ты останешься на второй год в пятом классе, то учить бесплатно тебя никто не обязан.
    Ты имеешь право получить любую книгу из школьной библиотеки.
    Ты имеешь право только добровольно принимать участие в благоустройстве школы. То есть, никто не имеет право заставить тебя убирать школьный двор или красить забор, если ты сам этого не хочешь.
    Ты имеешь право посещать любые дополнительные занятия и кружки, заниматься в спортивных секциях. То есть нельзя отказать тебе в приёме в кружок рисования под предлогом, что ты не умеешь рисовать. И тебя обязаны принять в секцию баскетбола, даже если у тебя очень маленький рост!
    Ты имеешь право на помощь со стороны учителя и психолога во время учёбы. Учитель не имеет право не отвечать тебе на существенные вопросы по школьной программе.
    Ты имеешь право перевестись (если родители согласны) в другую школу. Ты имеешь право перевестись из своей школы в другую в любое время, даже посреди учебного года.
    Ты имеешь право принимать участие в управлении школы, если только это разрешено Уставом школы. Например, ты можешь присутствовать на заседании совета школы, даже если ты не входишь в совет школы.
    Ты имеешь право свободно посещать мероприятия, которые не входят в учебный план, например, это концерты праздничные, огоньки в классе, экскурсии школьные.

Кстати, ты можешь жаловаться по каждому факту нарушения твоих прав в школе, физического и психического насилия не только родителям, но и Уполномоченным по правам ребёнка.

Общие правила поведения

1. Знать и соблюдать Устав школы, выполнять требования правил внутреннего распорядка.
    2. Действовать на благо родной школы, заботиться о её чести, поддержании её авторитета и традиций.
    3. Добросовестно учиться, работать над расширением своих знаний, умений и навыков, систематически готовиться к школьным занятиям.
    4. Строго соблюдать режим работы школы, посещать уроки в соответствии с расписанием, за исключением уважительных причин, не допускать опозданий на уроки.
    5. Уважать честь и достоинство других обучающихся, учителей и работников школы, ценить труд и миссию учителя, проявлять уважение к убеждениям, взглядам других обучающихся.
    6. Выполнять распоряжения директора школы, членов администрации, требования учителей и других работников школы в части отнесённой Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка к их компетенции.
    7. Достойно вести себя за пределами школы, следить за своей речью, не допускать употребления ненормативной и бранной лексики.
    8. Бережно относиться к школьному имуществу, заботиться о его сохранности.
    9. Проявлять заботу о собственном здоровье и безопасности, здоровье и безопасности других обучающихся, соблюдать требования техники безопасности, школьной и личной гигиены.
    10.  Содержать себя и свой внешний вид в чистоте и опрятности, заботиться о соответствии своей одежды и внешнего вида деловому рабочему стилю. Соблюдать требования, установленные  положением о школьной форме. Для обучающихся обязательно наличие сменной обуви.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся входят в класс по расписанию. Опаздывать на урок не разрешается.
    2. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Обучающиеся подобным образом приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий .
    3. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    4. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости обучающийся должен поднять руку и попросить разрешения учителя.
    5. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6. Обучающемуся необходимо знать и соблюдать правила техники безопасности на уроках и во внеурочное время.
    1. Первая обязанность.
    2. Вторая обязанность.